Реклама

вторник, 22 февраля 2011 г.

Ученые: путешествие человека во времени возможно

По мнению одного из крупнейших теоретиков современной физики британского профессора Стивена Хокинга, путешествие человека во времени и посещение им будущего – возможно, а прошлого – нет. Сенсационную статью, посвященную его новейшим исследовательским выводам, публикует лондонский еженедельник Sunday Times.
«Мировая наука длительное время расценивала разговоры о путешествии во времени как ересь, и я обычно воздержался от высказываний по данной теме, чтобы меня не считали чудаком. Однако сейчас я не хочу быть излишне острожным», - заявил Хокинг.

По его мнению, нет никаких теоретических препятствий для того, чтобы человек мог побывать в будущем, сообщает деловая газета "Взгляд". Для этого, правда, необходимо создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98% от скорости света, считает ученый.

«С момента старта с Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную скорость. В результате в нем изменится течение времени – для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год», - отметил ученый.

Он добавил, что создание подобного корабля вскоре встанет в повестку дня человечества, так как необходимо будет выходить за пределы нашей Солнечной системы для сохранения человеческой цивилизации.

«Однако путешествовать вспять - в прошлое - невозможно», - подчеркнул Хокинг.

Он отметил, что теория, согласно которой во времени существуют «дыры», через которые «можно попасть в прошлое, противоречит основам науки», передает ИТАР-ТАСС.

12 комментариев:

  1. А сроки ученые уточняют? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нуу, какое же это путешествие во времени батенька. Вот прям дети, ей богу эти журналисты, открыли бы учебник физики на теории относительности, посмотрели бы в него, может быть и не стали писать такую глупость.
    Да, все что написано это правда.

    ОтветитьУдалить
  3. Ха, в будущее путешествовать - ничего хитрого. Сиди себе, да перемещайся :)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, очень люблю статьи такой тематики

    ОтветитьУдалить
  5. Дождусь будущего, когда изобретут технологии путешествия во времени и вечной жизни, отправлю к себе в прошлое киборга с этой технологией, живу вечно. Хитрый план же.

    ОтветитьУдалить
  6. хотелось бы запечатлеть в своей жизни первое путешествие во времени

    ОтветитьУдалить
  7. Я слышал что в черной дыре время искривляется

    ОтветитьУдалить
  8. Читал где-то, что возможность это чисто теоретическая. Понадобится больше энергии, чем есть на земле чтобы такое провернуть.

    ОтветитьУдалить
  9. Вопрос интересный, но инфы маловато в статье.

    ОтветитьУдалить
  10. Из будущего в прошлое - теоретически возможно, гуглите мост Эйнштейна-Розена.

    ОтветитьУдалить